mi3ch заводит у себя в ЖЖ тему: продолжите выражение «никогда не...»
Люди пишут: Никогда не сдавайся. Никогда не грусти. Никогда не проси. Никогда не смогу разлюбить.
Один пишет: Никогда не поздно.
На уроке литературы нам как-то дали задание: кратко допишите фразу, чтобы получилось описание: «Это чудовище. Оно - ....»
Мы изгалялись как могли. Я написала «Оно - обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» и была собой очень довольна. Остальные тоже громоздили горы эпитетов. Чудовище ужасное, страшное, кошмарное, вонючее... И так далее.
Не помню, чем все закончилось на уроке. Но чуть позже мне попала в руки книжка Лема. И там я с удивлением наткнулась на знакомую фразу. «Это - чудовище. Оно чудовищно!»
До сих пор считаю, что более исчерпывающего описания чудовища быть не может.
Небо голубое, трава зеленая. Как ни пытаешься отвернуться от этого цветного бутерброда, мысли все равно идут по накатанной колее. О! Небо зеленое, трава голубая! Родил в муках, сидишь и думаешь, какой ты оригинальный.
Хорошо. Трава - шумная, а небо, допустим, кислое. Там облака как створоженная простокваша, поэтому и кислое.
Позвала ребенка. Говорю, продолжи ряд: трава - то-то, а небо то-то. Ребенок посмотрел удивленно и говорит: «Трава - в деревне, а небо в звездах".